Wannenes Art Auctions

Description
Wannenes Art Auctions Asta SALVATORE IERMANO e GIUSEPPE TIRENNA Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started Sep 22, :30pm CEST Lot Description 701 VASO IN MAIOLICA POLICROMA,

Please download to get full document.

View again

of 14
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Information
Category:

Research

Publish on:

Views: 0 | Pages: 14

Extension: PDF | Download: 0

Share
Transcript
Wannenes Art Auctions Asta SALVATORE IERMANO e GIUSEPPE TIRENNA Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started Sep 22, :30pm CEST Lot Description 701 VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MERIDIONALE, XVIII SECOLO biansato e con anse a mascheroni, decoro con 'San Martino e il mendicante', reca la data '1722'- qualche restauro Alt. cm 47, larg. cm 35A SOUTH ITALIAN MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY- SOME RESTORATIONS...[more] 702 PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI CASTELLI, XVIII SECOLO decoro con paesaggio animato- qualche usura e difetto di cotturalarg. cm 27, alt. cm 20,5A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, DEFECTS...[more] 703 ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, FORNACE DE MAGISTRIS, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva, inscritto 'D.Teod.De Mis A.D.1747'- pochi danni, qualche usuraalt. cm 31, diam. cm 22A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DAMAGES...[more] 704 CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO sormontato da gruppo plasticopoche mancanze minori, restauri ed usurealt. cm 21, larg. cm 19A PROBABLY LATERZA MAIOLICA INKSTAND, 18TH CENTURY- FEW LOSSES AND RESTORATIONS, WEAR...[more] 705 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CAPPELLETTI, XIX-XX SECOLO ovale, e decorato al centro con scena di battaglia entro bordo a girali di putti- qualche usuraalt. cm 50, larg. cm 70A CAPPELLETTI MAIOLICA DISH, 19TH-20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN...[more] 706 CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810 a decoro topografico, iscritto con i soggetti- lievi usure, restauro minore Larg. cm 28, prof. cm 24 A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATIONIl model...[more] 707 RINFRESCA BICCHIERI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800 anse a testa ferina e decoro floreale- restauri Marca di fabbrica Alt. cm 15, diam. cm 28 A NAPLES PORCELAIN SEAX AU VERRES, CIRCA RESTORATIONSLo stampo di questo rinfresca bicchieri riprende, modificandolo, il mo...[more] 708 TRE PICCOLI PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA, MANIFATTURA DEL VECCHIO, NAPOLI, PRIMA META' DEL XIX SECOLO ovali, a decoro floreale, marca di fabbrica- qualche usuralarg. cm 27,5, prof. cm 19THREE DEL VECCHIO NAPLES MAIOLICA DISHES, FIRST HALF 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN (3)...[more] 709 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, XVIII-XIX SECOLO con bordo mosso e decoro Famiglia Rosa- qualche difetto e usuraalt. cm 3, diam. cm 28FOUR FAMILLE ROSE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (4)...[more] 710 PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DECORATA A NAPOLI?, CIRCA con una veduta del ponte di Maddaloni, in cornice- poche usurealt. cm 3, diam. 28A FRENCH PORCELAIN FRAMED PLAQUE PROBABLY DECORATED IN NAPLES, CIRCA SLIGHTLY WORN...[more] 711 TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA cilindrica e con decoro in oro a rilievo, piattino decorato con figura allegorica, forse non pertinente- poche usuresegnature incisealt. tazzina cm 5,5, diam. piattino cm 14A NAPLES PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA...[more] 712 TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800 con manico angolare e figura di Cupido in riserva- poche usurealt. tazzina cm 5,5, diam. piattino cm 13,5A NAPLES PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA SLIGHTLY WORN...[more] 713 TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA decorata con figura di Cleopatra e serpente- poche usurealt. tazzina cm 5,5, diam. piattino cm 14A NAPLES PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA SLIGHTLY WORN...[more] 714 COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI PIRKENHAMMER, CIRCA decorate con scene di genere in riserva- qualche usurasegnatura impressaalt. tazzine cm 6, diam. piattini cm 13A PAIR OF PIRKENHAMMER PORCELAIN CUPS, CIRCA SLIGHTLY WORN (2)...[more] 715 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORO NAPOLETANO, CIRCA 1830 decorate con paesaggi del regno su un fondo di gusto neogotico iscritti con il contenuto la porcellana francese importata a NapoliAlt. tazzine cm 8, diam. piattino cm 12A PAIR OF NAPLES PORCELAIN CUPS, C...[more] 716 COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI PIRKENHAMMER, CIRCA decorate con scene di genere in riserva- qualche usurasegnatura incisa Alt. tazzine cm 6, diam. piattini cm 13A PAIR OF PIRKENHAMMER PORCELAIN CUPS, CIRCA SLIGHTLY WORN (2)...[more] 717 SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, con bordo a decoro neoclassico e decoro a soggetti allegorici- qualche usuramarchi di fabbrica a stampa e dipinti e datarialt. cm 2,5, diam. cm 23,5SIX SEVRES PORCELAIN DISHES, SLIGHTLY WORN (6)...[more] 718 SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, CIRCA 1840 parte di servizio per Maria Cristina di Borbone Regina di Spagna, decorati con le vedute del regno e scene di genere su porcellana francese importata a Napoli, iscritti con il contenuto, la porcellana 'Honore' a' Par...[more] 719 SERIE DI DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, CIRCA 1830 decorate con personaggi famosi e caratteri teatrali, firmate da Landolfi su porcellana francese importata a Napoli, le decorazioni variatequalche usura, un restauro Iscritte con il soggetto r...[more] 720 PARTE DI SERVIZIO IN TERRAGLIA ROSSA E NERA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, PRIMA META' DEL XIX SECOLO composito e all'etrusca e con decoro a figure nere, composto da una zuppiera, dieci piatti da coltello, una tazza con piatto all'etrusca- qualche usura, qualche differenza nella decorazione, una mancan...[more] 721 PICCOLA CAFFETTIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI, CIRCA 1800 con decoro a mascheroni a rilievo e figure dall'antico- qualche usura e minimo difettoalt. cm 15, larg. cm 12A CREAMWARE COFFEE POT, NAPLES, CIRCA SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECT...[more] 722 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, INIZI DEL XIX SECOLO a cilindro su piedi ferini, decoro di amorini in riserve- qualche usuramarca di fabbricaalt. cm 14, diam. cm 13A NAPLES PORCELAIN SUGAR BOWL, EARLY 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN...[more] 723 COPPIA DI VASI IN OPALINE, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO a tromba e con decoro a cammeo dall'antico- qualche usuraalt. cm 17,5, diam. cm 14,8A PAIR OF OPALINE VASES, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN (2)...[more] 724 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, NAPOLI, XIX SECOLO cilindrici e decorati in riserva su fondo marmorizzato con le 'vestiture del Regno'- due restaurialt. cm 24, diam. cm 10A PAIR OF PORCELAIN VASES, NAPLES, 19TH CENTURY- TWO RESTORATIONS (2)...[more] 725 PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO decorato con le iniziali 'LL' intrecciate e composto da zuppiera con sottopiatto, sei piatti da coltello, diciotto piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da dolce, sei tazze da te con piattino, s...[more] 726 RINFRESCATOIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, CIRCA 1757 biansato e con decoro a paesaggi- qualche usuramarca di fabbricaalt. cm 10,5, lung. cm 28A PORCELAIN WINE COOLER, CAPODIMONTE, CIRCA SLIGHTLY WORN...[more] 727 RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, CIRCA 1755 biansato e decorato in rilievo con motivi coreani- due restauri, qualche mancanza, pochi difettialt. cm 16, diam. cm 20A CAPODIMONTE PORCELAIN WINECOOLER, CIRCA TWO RESTORATIONS, SOME LOSSES, FEW DEFECTS...[more] 728 ZUPPIERA E UN PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA FINCK, CIRCA 1770 biansata e con decoro all'orientale con paesaggio minimo- qualche usura e difettomarca di fabbricaalt. massima cm 32, larg. massima cm 42A MAIOLICA SOUP TOUREEN AND A DISH, CIRCA SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS...[more] 729 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro floreale Famiglia Rosaqualche usura e difettodiam. cm 23, alt. cm 2A PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)...[more] 730 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, XVIII SECOLO con decoro di gusto Famiglia Verde- restauroalt. cm 48, diam. cm 27A PAIR OF CHINESE FAMILLE VERDE STYLE PORCELAIN POTICHES, 18TH CENTURY- ONE RESTORATION (2)...[more] 731 DUE GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, GIAPPONE, XIX SECOLO decorati con bordo mosso e decori a draghi- qualche usura, un restauroalt. cm 81, diam. cm 34A PAIR OF LARGE PORCELAIN VASES, JAPAN, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, ONE RESTORATION (2)...[more] 732 OROLOGIO DA APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA E BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZI DEL XIX SECOLO in forma di vaso tronco-conico antico, corpo in porcellana, sostegni in bronzo dorato al mercurio. La porcellana finemente decorata con mascheroni e tratteggi che giocano sul contrasto tra oro lucido e or...[more] 733 OROLOGIO DA APPOGGIO IN PORCELLANA BLU E ORO, FRANCIA, INIZI DEL XIX SECOLO in forma di vaso biansato di ispirazione classica riccamente decorato con motivi fitomorfi, avente per prese due teste d'aquila e lavorazione della parte dorata con contrasto ottenuto mediante l'uso della pietra d'agata.qu...[more] 734 GRUPPO CENTROTAVOLA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI LOCRE, PARIGI, INIZIO DEL XIX SECOLO rappresentante il Trionfo di Zeus- pochi restauri e mancanze minori, difetti di cotturaalt. cm 59, larg. cm 35A LOCRE BISCUIT CENTREPIECE, PARIS, EARLY 19TH CENTURY- FEW RESTAURATIONS, MINOR LOSSES AND SOME DEFECTS...[more] 735 QUATTRO GRUPPI IN AVORIO montati su placche in diaspro, parte di una Via Crucis- usurealt. cm 18,5, larg. cm 10Cornice, cm 26,5X23FOUR IVORY GROUPS- SLIGHTLY WORN (4)...[more] 736 DUE MINIATURE SU AVORIO, XIX SECOLO raffiguranti bimbi entro cornici ovali in metallo dorato e legno ebanizzato- usure, minime mancanze nella materia pittoricaalt. cm 7, larg. cm 7,5A PAIR OF MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY- WEAR AND MINOR LOSSES (2)...[more] 737 LOTTO DI TRE OGGETTI due in cristallo di rocca montati in metallo argentato e una figura di fauno in bronzo dorato- usure Alt. massima cm 16 A PAIR OF ROCK CRYSTAL FIGURES AND A GILT BRONZE FAUNO- SLIGHTLY WORN (3)...[more] 738 VENTOLA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO decoro ad arte povera con figure dorate su fondo nero, cornice squadrata e vetro inciso con scena galante entro paessaggio minimo, supporto centrale tornito su base modanata- usure, restauri, alcune, mancanzealt. cm 41,5, larg. cm 22, prof. cm 15...[more] 739 PITTORE DEL XIX SECOLO miniatura su avorio raffigurante probabilmente un principe di casa Borbone, entro cornice in avorio e tartaruga- usurecornice, alt. cm 18, larg. cm 14A MINIATURE ON IVORY, 19TH CENTURY- WEAR...[more] 740 CALAMAIO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante testa di giovane con applicazioni a diamante su bordo frastagliato- qualche usura Alt. cm 11, diam. cm 16 A GILT-BRONZE AND BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN...[more] 741 VASCA IN ALABASTRO ORIENTALE, XIX SECOLO biansata e dallíantico, con prese laterali, su base in marmo portoro- usure, alcune sbeccature Alt. cm 24,5, larg. cm 37 AN ALABASTER BASIN, 19TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPS...[more] 742 LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN PIETRE DIVERSE E METALLO DORATO n forma di scrigno, tre su piedi a sfera- usuremisure diverse FOUR DIFFERENT STONE AND GILT-METAL BOXES- SLIGHTLY WORN (4)...[more] 743 LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN DIASPRO E METALLO DORATO due ovali e due rettangolari- una delle quali su piedi a sfera, usure e minime mancanze Alt. cm 5. larg. massima cm 8 A GROUP OF FOUR GILT-METAL AND DIASPRO BOXES- WEAR AND MINOR LOSSES (4)...[more] 744 LOTTO DI CINQUE SCATOLE IN MATERIALI DIVERSI tre delle quali su piedi a sfera e una in forma cilindrica- usure Misure diverse A GROUP OF FIVE DIFFERENT METAL BOXES- WEAR (5)...[more] 745 LOTTO DI QUATTRO MODELLI DI MANDOLINO, XIX SECOLO intarsiati in avorio e tartaruga- usure, minime mancanze Lung. massima cm 16 FOUR MODELS OF MANDOLIN, 19TH CENTURY- WEAR, MINOR LOSSES (4)...[more] 746 DUE SCATOLE DIVERSE IN SMALTO, MANIFATTURA DEL NORD EUROPA, XVIII-XIX SECOLO montate in metallo, una decorata con scene di genere e di porto, l'altra a soggetti galanti con ritratto di dama all'interno, ispirati a Watteau e Lancret- poche usure, minime sbeccature Alt. cm 4. larg. cm 8, larg. cm 6...[more] 747 DUE TABACCHIERE, XIX-XX SECOLO circolari e centrate da ritratti femminili unite a UNA PLACCA IN AVORIO e due LIBRICINI in metallo dorato e madreperla- usure e minime mancanze Alt. cm 4, lung. massima cm 8 TWO TOBACCO BOXES, 19TH-20TH CENTURY TOGETHER WITH AN IVORY PLAQUE AND TWO SMALL BOOKS- WEAR...[more] 748 PLACCA IN MARMI E PIETRE DIVERSE, XVIII SECOLO raffigurante profilo di guerriero con elmo, entro cornice in legno intagliato e dorato- usurealt. cm 98, larg. cm 84A VARIOUS STONES AND MARBLES PLAQUE, 18TH CENTURY- WEAR...[more] 749 EDICOLA IN LEGNO CON APPLICAZIONI DIVERSE, XVIII SECOLO di struttura architettonica scandita da quattro colonne con capitelli corinzi e con sportello centrale, sormontata da cupola modanata fiancheggiata da figure allegoriche, con applicazioni in argento, tartaruga, pietre dure, cristallo di rocc...[more] 750 COPPIA DI VETRINE IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO di struttura architettonica, scandite da colonne corinzie e applicazioni in metallo dorato, cornice superiore ornata da vasi a balaustro con composizione di fiori in argento, piedi a bulbo schiacciato- usure, restauri, alcune mancanzealt. cm 67,...[more] 751 PICCOLO COFANO IN LEGNO E TARTARUGA, XVII-XVIII SECOLO di forma centinata e con applicazioni in metallo dorato, maniglia alla sommitö del coperchio- usure, minime mancanzealt. cm 15,5, larg. cm 23, prof. cm 12A TORTOISESHELL AND WOOD CASKET, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, MINOR LOSSES...[more] 752 PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO EBANIZZATO, DIPINTO E TARTARUGA, XVII-XVIII SECOLO di struttura architettonica con cornici guilloch_, coperchio con cassetto e apertura a segreto- usure, restauri e alcune mancanzealt. cm 14, larg. cm 25, prof. cm 12AN EBONIZED, PAINTED WOOD AND TORTOISESHELL CASKET, 17TH-...[more] 753 SCATOLA IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA, REGNO DELLE DUE SICILIE, XVII-XVIII SECOLO di struttura architettonica con placche in vetro dipinto e bronzo dorato entro cornici guilloch_, cassetto frontale e allíapice del coperchio, piedi a bulbo schiacciatousure, mancanze, restaurialt. cm 30, larg. cm...[more] 754 GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, CIRCA 1830 in bronzo dorato al mercurio, raffigurante Diana cacciatrice assisa con il cane, una preda e gli emblemi della caccia. La composizione su plinto in bronzo in patina scura con fregi dorati, recante un bassorilievo frontale finemente inciso, avente...[more] 755 OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, XIX SECOLO cassa formata da un sostegno in volute fitomorfe, che alloggia il movimento. Il tutto poggia su una base in marmo bianco. Gli elementi che costituiscono la struttura sono fissati tra loro con viti. Quadrante in smalto bianc...[more] 756 OROLOGIO DA VIAGGIO (PENDULETTE D'OFFICIER), FRANCIA, CIRCA 1880 in bronzo dorato al mercurio, riccamente ornata in stile neo rococ, con volute fitomorfe e rocailles. Fronte e pannelli vetrati. Quadrante orario in lamina argentata, in 12 in numeri romani, guilloch_, con sfere Breguet. Piccoli qu...[more] 757 GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, CIRCA 1820 in bronzo dorato al mercurio, raffigurante Apollo citaredo assiso. La composizione su plinto dorato, con bassorilievo frontale finemente inciso, avente per soggetto una scena mitologica, cassa poggiante su piedi ferini. Quadrante bianco, in XII i...[more] 758 GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E NERO E BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZI XIX SECOLO di ispirazione architettonica, in forma di portale antico, ornato con lire e girali fitomorfi in bronzo dorato al mercurio, sormontato da uníurna sempre in stile classico, quadrante in smalto bianco, in...[more] 759 OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO raffigurante líallegoria del Sapere, in forma di colonna tronca, in stile classico, attorniata da putti che leggono, finemente modellati. Quadrante in smalto bianco, in 12 in numeri romani e minuti di 5 in 5 in numeri arabi, fi...[more] 760 OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, INIZI XIX SECOLO in marmo bianco, legno ebanizzato, bronzo dorato al mercurio, in forma di obelisco antico su base con cippi agli angoli e catenelle. LÍobelisco riccamente ornato da decorazioni in bronzo dorato al mercurio, raffiguranti fastigi ed insegne con embl...[more] 761 COPPIA DI BASSORILIEVI IN TERRACOTTA DIPINTA, XIX SECOLO ovali, decorati a soggetti classici su fondo nero, raffiguranti rispettivamente Amore e Diana cacciatrice- usurealt. cm 28, larg. cm 19A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA BAS-RELIEFS, 19TH CENTURY- WEAR (2)...[more] 762 SCATOLA IN LEGNO E PAGLIA, VIENNA, XIX SECOLO specchio interno e scomparti con coperchio, decorata a trofei di gusto neoclassico- usure, alcune mancanzealt. cm 11,5, larg. cm 34, prof. cm 25A WOOD AND STRAW BOX, VIENNA, 19TH CENTURY- WEAR, MINOR LOSSES...[more] 763 FIGURA DA PRESEPE IN TERRACOTTA E GESSO POLICROMO, XVIII-XIX SECOLO ambito di Nicola Vassallo, raffigurante bue accovacciato, reca incisa la data '1772'- usure, possibili restauri Alt. cm 24, larg. cm 45 A PAINTED TERRACOTTA CRECHE FIGURE, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, PROBABLE RESTORATIONS...[more] 764 COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO base circolare modanata e piano squadrato- usure, sbeccature, alcune mancanzealt. cm 119, larg. cm 35, prof. cm 35A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND MINOR LOSSES...[more] 765 FIGURA IN BRONZO CLOISONNE', GIAPPONE, XIX SECOLO raffigurante dignitario, reca marca a sigillo- usurealt. cm 42, larg. cm 23,5, prof. cm 22A BRONZE CLOISONNE' FIGURE, JAPAN, 19TH CENTURY- WEAR...[more] 766 SCATOLA IN LEGNO E PAGLIA, VIENNA, XIX SECOLO specchio interno e scomparti con coperchio, decoro a volatili, ghirlande, paesaggi minimi e trofei musicali- usure, alcune mancanzealt. cm 9, larg. cm 28, prof. cm 19A WOOD AND STRAW BOX, VIENNA, 19TH CENTURY- WEAR, MINOR LOSSES...[more] 767 MENSOLA IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E PARZIALMENTE DIPINTO, XVII SECOLO piano mistilineo, bordo modanato, fregio ornato da volute e tralci vegetali- usure e restaurialt. cm 24, larg. cm 44, prof. cm 21A CARVED, PARTIALLY PAINTED AND GILTWOOD SHELF, 17TH CENTURY- WEAR AND RESTORATIONS...[more] 768 STUFA IN METALLO NERO E DORATO, XIX SECOLO di gusto Impero, impianto architettonico, lesene laterali terminanti a volutausurealt. cm 80, larg. cm 68, prof. cm 62A BLACK AND GILT-METAL STOVE, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN...[more] 769 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO BRUNITO, DORATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO a due luci, in forma di satiri bambini che reggono un mazzo di fiori su tronco di colonna in porfido- usure, minime mancanzealt. cm 37,5, larg. cm 23A PAIR OF BRONZE, GILT-BRONZE AND VARIOUS MARBLE CANDELABRA, 19TH CENTURY-...[more] 770 COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII SECOLO piani in marmo sagomato con bordo modanato, fasce incise e centrate da grande rocaille, gambe mosse cimate da intaglio vegetale- usure, restauri e mancanze Alt. cm 93, larg. cm 130, prof. cm 67 A PAIR OF GILT LACQUERED WOOD...[more] 771 PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO Giochi di puttiolio su tela, cm 80X50 (2)...[more] 772 TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO piano in marmo, fascia a tamburo, sei supporti a colonna riuniti da crociera in forma di stella, capitelli in bronzo dorato- usure, restauri Alt. cm 74, diam. cm 96 A MAHOGANY CENTRE TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY- WEAR, RESTORA...[more] 773 TOILETTE IMPIALLACCIATA IN PIUM
Related Search
Similar documents
View more...
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks